Сдаем экзамены без стресса

Сдаем экзамены без стресса

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». Экзамен – это не просто проверка знаний, а проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата. Подготовка и сдача экзаменов связаны с чрезвычайно большим напряжением для учащихся. Интенсивная умственная деятельность и повышенная статическая нагрузка, обусловленная длительной вынужденной позой, крайнее ограничение двигательной активности, нарушение режима отдыха и сна, эмоциональные переживания – все это приводит к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияет на общее состояние растущего организма.

Учитывая это, необходимо обеспечить психологическое сопровождение учащихся в процессе подготовки, к сдаче государственного экзамена формируя соответствующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля, создание стабильной благоприятной атмосферы, уменьшение вероятности возникновения стрессовых ситуаций и повышение функциональных возможностей (стрессоустойчивости) школьников.

11 апреля  в для обучающихся  9 класса прошло  занятие с элементами тренинга «Сдаем экзамены без стресса», который позволяет выпускникам расширить знания о стрессе, научиться приемам саморегуляции.  

  Целью данного занятия было познакомить учеников с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации сдачи ОГЭ, отработка навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

В конце мероприятия дети получили буклеты «Экзамен без стресса!» , где есть необходимая информация , как успокоиться и сосредоточиться перед экзаменами и на экзамене.