​СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ

22 февраля в МБОУ « Большеяушская СОШ им. Ф. И. Ашмарова»  прошел конкурс - смотр песни и строя, а также посвящение в кадеты учащихся 7 класса.
Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений - это присяга, клятва в преданности Родине.
Важно то, что во все времена каждый человек, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произносящим словом, отвечает за каждый поступок.
Сегодня в торжественной обстановке мальчики и девочки произнесли слова присяги. Перед лицом своей любимой школы, своими одноклассниками кадеты обещали нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учится, быть настоящими товарищами и верно служить Отечеству.
Кадеты в форме под звуки фанфар строем вошли в  спортзал, наступил самый важный и волнующий момент: ребята построились для присяги. Кадеты четко и слаженно, как это, отвечали: КЛЯНУСЬ! С торжественным словом к кадетам обратилась  директор школы Федорова Н. П. . Она поздравила ребят со вступлением в кадетское братство. И сообщила ребятам, что они теперь могут с полным правом носить гордое звание КАДЕТ!
Ученики 1-9  классов с трепетом готовились  к смотру строя и песни. Чеканя шаг, ребята самозабвенно пели строевые песни. Волнение не помешало справиться с трудной задачей: ученики четко и правильно выполнили все упражнения.
Строгое жюри в составе полковника Москвского кадетского корпуса Васильева Э. В., главы Большеяушского сельского поселения Туринге Ю. В. и директора школы Федоровой Н. П. оценивало внешний вид, строевую выправку, исполнение строевой песни, умение командиров отрядов отдавать рапорт, правильность выполнения команд, строевой шаг, прохождение торжественным маршем, синхронность.
 Год за годом в школе проходит это мероприятие и, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут этот смотр. Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, которые не жалели времени и сил  и подготовили ребят к смотру. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. Но вот уж кому было сложно, так это жюри. Стояла задача выбрать лучшего. Все замерли в ожидании оглашения результатов.
Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. По итогам конкурса смотра песни и строя среди 1-9 – классов в номинации «За волю к победе» заняли 1-7 классы, в номинации «Самая лучшая форма» - 5 кл., в номинации «Лучшее исполнение строевой песни» - 7 кл., В номинации « Самая лучшая строевая подготовка» - 6 кл.   Члены жюри также подчеркнули, что смотр песни и строя - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.​