«РОССИЯ КОСМИЧЕСКАЯ»


11 апреля  в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее "Россия мои горизонты"» для обучающихся 6-11 классов прошло очередное занятие. Оно было посвящено достижениям нашей страны в космической отрасли. Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль».  В 1961 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю! Вначале занятия педагог предложила посмотреть  видеоролик с международной выставки-форума «Россия» и совершили  мини-экскурсию по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее».
Также на занятии были проведены интересные мини-игры:
«Будущее или реальность»,  «Было — стало». В этой игре  в раздаточных материалах были приведены факты из космической истории нашей страны. Их нужно было расставить в верном хронологическом порядке — связать факты с нужным годом.
В игре «Профессии в космической отрасли»  ребятам предлагалось отметить специальным значком те специальности, работать по которым можно будет прямо в космосе.
 
В ходе занятия ученикам удалось  увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит!